El Guimerá acoge el Carnaval de Enrique González

 

 

El Guimerá acoge el Carnaval de
Enrique González


carnavaldetenerife 11/02/2011


El primer acto de esta edición del Carnaval, cuya temática rinde homenaje a Enrique González, el padre de las Murgas de Canarias, tuvo lugar ayer, jueves 10 de febrero, en el Teatro Guimerá, con la presentación de las 41 candidatas que participarán en las tres galas. Asimismo, también se realizó el sorteo del orden de aparición de las mismas. Cabe destacar que dicho acto de presentación estuvo bajo la dirección de Sergio García y fue presentado por el periodista César Fernández-Trujillo.

De las 41 aspirantes, 17 se presentarán a la Gala de elección de la Reina Adulta; 21 a la Infantil y 3 a la de la Tercera Edad.

El orden de aparición será el siguiente:

CANDIDATAS A REINA INFANTIL:

1.- CARLA RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ
Fantasía: Carnaval en San Borondón
Diseñada por: Frankie Rodríguez
Representando a: Agrupación cultural musical Nobleza Canaria

2.- DANIELA MENDOZA TORRES
Fantasía: Esa estrella
Diseñada por: Willy Jorge, S.L.
Representando a: Onza/ dulce y salado

3.- EMMA GARCÍA ROCA
Fantasía: Mi pequeña emperatriz
Diseñada por: Luis Dávila
Representando a: Bambas y Bambones

4.- ALEXIA PAZ ARMAS
Fantasía: Mi pequeña mosquetera de Versalles
Diseñada por: Creaciones Lenyplu diseñadores
Representando a: Asociación Cultural comparsa Los Tabajaras

5.- YANIRA CASTELLANO MESA
Fantasía: Asteroide
Diseñada por: Manolo Chinea
Representando a: Murga infantil Los Pita Pitos

6.- ADRIANA DEL PINO DE LA SANTA CRUZ
Fantasía: ¿A mi el carnaval? Ni fu ni fá
Diseñada por: Isidro Castellano
Representando a: Asociación Cultural Danzarines Canarios

7.- ADRIANA NAVARRETE BONILLA
Fantasía: A través de un sueño llegué hasta aquí
Diseñada por: Rayco Ramírez y Javier Santana
Representando a: Asociación Cultural Murga Infantil Los Castorcitos

8.- ANDREA ARROCHA GONZÁLEZ
Fantasía: Fiesta en el bosque secreto
Diseñada por: www.puntomeconocesmascaritapunto.com
Representando a: Asociación Cultural Comparsa Río Orinoco

9.- LAIA DOMÍNGUEZ SÁNCHEZ
Fantasía: Mi gran tesoro
Diseñada por: Silvia Baussou
Representando a: Novedades Pury

10.- ZEILA TATIANA RODRÍGUEZ GONZÁLEZ
Fantasía: Cubanita
Diseñada por: Zara Díaz Mendoza
Representando a: Comparsa Bahía Bahitiare

11.- SARA CRUZ TEJA
Fantasía: Serpentinas y Confetis en la Corte de Venecia
Diseñada por: Jorge Pestano Tavío
Representando a: A.C. Chaxiraxi

12.- DAVINIA GONZÁLEZ RODRÍGUEZ
Fantasía: Érase una vez un Carnaval
Diseñada por: Javier Caraballero Morales
Representando a: Asociación de Vecinos y Cultural El Drago

13.- NOELIA MORALES DEL PINO
Fantasía: Esto es Todo Amigos
Diseñada por: Eduardo Martín y Daniel Pages
Representando a: Infantilmónica Triqui-Traquitos

14.- JENIFER PERDOMO GARCÍA
Fantasía: En un Trozo de Cielo
Diseñada por: Alfonso Baute y David Hdez
Representando a: Seranca

15.- GLORIA ARUME RODRÍGUEZ SABINA
Fantasía: Snorkilandia
Diseñada por: Eduardo Martín y Daniel Pages
Representando a: Asociación Cultural Los Joroperos

16.- YARELI HERNÁNDEZ MARTÍN
Fantasía: Los Diamantes son los Mejores Amigos de las Chicas
Diseñada por: José luis Delgado García
Representando a: Murga Ni Pico Ni Corto

17.- NADINE SINSO GARCÍA
Fantasía: Un Lindo Zapato, para una Bella Princesa
Diseñada por: Rayco Ramírez y Javier Santana
Representando a: Frikywiky´s Asociación Juvenil Músico Cultural

18.- YESENIA MENCÍA MEDINA DUEÑAS
Fantasía: La Perla del Trópico
Diseñada por: Rayco Ramírez y Javier Santana
Representando a: AA.VV. 26 de Mayo

19.- VALERIA GARCÍA ARTEAGA
Fantasía: El Sueño de Valeria
Diseñada por: Patricio Morales
Representando a: Asociación Agrupación Cultural A.F. Pedro Álvarez

20.- NAIARA CARIDAD ÁLVAREZ ROSALES
Fantasía: El Flautista de Hamelín
Diseñada por: Manolo Chinea
Representando a: Comercial Roalme y Asociación San Isidro del Centenero

21.- LAURA BERNABEU ARMAS
Fantasía: Saca los Cuernos al Sol
Diseñada por: Alfonso Baute y David Hdez
Representando a: Peña Deportivo Benéfica Salamanca

CANDIDATAS A REINA TERCERA EDAD:

1.- CLAUDINA ROQUE DELGADO
Fantasía: Va por ti …
Diseñada por: Antonio Santos Arteaga
Representando a: AA.VV. La Cruz de Tíncer

2.- FLORENCIA RODRÍGUEZ AROCHA
Fantasía: Divina
Diseñada por: Manolo Chinea
Representando a: A. Sociocultural Mayores del 2000

3.- ESPERANZA GARCÍA OLIVA
Fantasía: Al Amanecer
Diseñada por: Alfonso Baute y David Hernández
Representando a: Centro de Estética Magdalena Gutiérrez

CANDIDATAS A REINA ADULTA:

1.- REBECA SUÁREZ CABRERA
Fantasía: Un ciclón llamado monzón, stop. Dos besos…Manolo
Diseñada por: Jonathan Suárez
Representando a: Strass stilistas

2.- NAOMI CABRERA PULIDO
Fantasía: Cien años de historia
Diseñada por: Leo Martínez
Representando a: Periódico EL DIA

3.- HAÑAGUA FERNÁNDEZ DÍAZ
Fantasía: Canarias, seguro de sol
Diseñada por: Alberto González Báez
Representando a: Suministros y servicios seleca S.A.

4.- CARMEN IDAIRA GLEZ DÍAZ
Fantasía: Felicidad
Diseñada por: Juan carlos Armas
Representando a: Redetel telefonía S.A.

5.- FABIANA VERA MARTÍNEZ
Fantasía: Cabaret
Diseñada por: Santi Castro
Representando a: Metropilitano de Tenerife S.A.

6.- MARÍA BESAY RAMOS MARTÍN
Fantasía: Zangalewa
Diseñada por: Willy Jorge S.L.
Representando a: Tiendas Willy Jorge

7.- ANA NATACHA NAVARRO TRUJILLO
Fantasía: Estrella de África
Diseñada por: Miguel Ángel Castilla Abreu
Representando a: Grupo Número 1

8.- NAOMÍ CORDOBÉZ HDEZ
Fantasía: Canaima
Diseñada por: Juan Carlos Armas
Representando a: Floristería Tin

9.- NAYADE GLEZ MARRERO
Fantasía: En lo más profundo de mi ser
Diseñada por: Jonathan Suárez
Representando a: Biservicus S.A.

10.- NEKANE MORENO GARRO
Fantasía: La maldición de Cleopatra
Diseñada por: Zara Díaz
Representando a: Comparsa Bahía Bahitiare

11.- CARMEN EUDELIA CARBALLO RIVERO
Fantasía: Destellos de la Atlántida
Diseñada por: Cavi Lladó S.L.
Representando a: TODOGAR

12.- BEATRIZ GUTIERREZ ALVAREZ
Fantasía: La última valkiria
Diseñada por: Sedomir Rodríguez de la Sierra
Representando a: Lavandería Mara S.L. y estación de servicios El Mirador

13.- VICTORIA DELGADO TRUJILLO
Fantasía: Legado de Un pierrot
Diseñada por: Alfonso Baute y David Hdez
Representando a: Peña Salamanca

14.- SONIA HDEZ FUMERO
Fantasía: Freyja
Diseñada por: Saliarca Creativos
Representando a: C.C. Meridiano

15.- NATACHA BÜTTNER REYES
Fantasía: Cinderella
Diseñada por: Alfonso Baute y David Hdez
Representando a: Suan Chill, NTM Digital y
JT Asesores de Imagen

16.- GIOMAR HERNÁNDEZ HERRERA
Fantasía: Mamma mía
Diseñada por: Willy Jorge
Representando a: Periódico La opinión de Tenerife S.L.U

17.- LETICIA GUTIERREZ PÉREZ
Fantasía: ¿Eterno amor o quimera?
Diseñada por: Juan Vidal Martín Hdez
Representando a: Juan Vidal Peluquero